Subasta 1120, Lote # 35
BIOMBO MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
Estructura de madera a tres hojas con pinturas al óleo sobre tela y óleo sobre tabla con representaciones del bautismo de Jesús, san Juan Bautista niño con donantes, san Jerónimo con santo obispo, Virgen de la Inmaculada Concepción, san Agustín con santo papa, el martirio de san Juan Bautista y Niño Jesús con san Juan Bautista niño Dos con leyendas parcialmente legibles, en una de ellas se lee: "AÑO 1661" Detalles de conservación Hojas laterales: 213 x 82 cm Hoja central: 235 x 80 cm